展鸿观点
当前位置:

行测备考丨练就“火眼金睛”,巧解真假话问题

2019-04-30   来源:本站原创  浏览次数:

如果上述三种猜测都只对了一半,则甲、乙、丙分别参加的是(    )。

A.乒乓球组、足球组和篮球组      B.足球组、篮球组和乒乓球组

C.篮球组、乒乓球组和足球组      D.足球组、乒乓球组和篮球组  

【解题思路】依次假设选项正确,并代入题干验证。假设A项正确,则(1)前半句错误,后半句正确,(2)前半句正确,后半句错误,(3)前半句正确,后半句错误,符合题干“上述三种猜测都只对了一半”的条件。假设B项正确,则(1)全错,不符合题干条件,排除。假设C项正确,则(2)全错,不符合题干条件,排除。假设D项正确,则(1)全错,不符合题干条件,排除。故本题选A。

真假话问题其实并不难,只要牢牢记住了以上所提的三组对当关系,再结合解题技巧,相信大家肯定都能练就“火眼金睛”,一眼识破真假,秒选答案。最后,展鸿教育祝各位考生在考试中取得优异成绩!

  • 1
  •  
  • 2
  •  

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载