【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976
52556 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假
北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?( )
A.北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
【参考答案】D
【解题思路】
本题考查真假推理。
第一步:翻译题干信息:①郑登顶;②¬郑登顶;③¬吴登顶;④¬吴登顶→王登顶。分析题干,找出题干中的矛盾或上、下反对关系。周、郑的说法相互矛盾,必有一真一假。根据真假关系解题而他们中只有一人说了假话,则吴、王说的是真话,即吴没有登顶,王登顶了。
第二步:分析选项,确定答案。
A项:无法从题干信息得出山鹰社其他队员是否登上过卓奥友峰,排除。
B项:四人中有且只有一人登上过卓奥友峰,而那个人是王,因此吴、周都未登上过,排除。
C项:四人中有且只有一人登上过卓奥友峰,而那个人是王,因此郑未登上过,排除。
D项:王登上卓奥友峰,根据题干信息可以推出,一定为真,当选。
故本题选D。
40531 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假|考点,职测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假
某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试情况,四位同学做出了如下猜测:
甲:所有同学都及格了。
乙:小张没有及格。
丙:肯定不会全部同学都及格。
丁:也不会所有同学都不及格。
如果只有一位同学猜错了,则下列( )项为真。
A.甲猜错了,小张及格了
B.甲猜错了,小张没有及格
C.乙猜错了,小张及格了
D.丙猜错了,小张及格了
【参考答案】B
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址
相关推荐