每日一练
当前位置:

行测职测每日一练:真题演练3月15日(五)

2022-03-15   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

【解题思路】

本题考查真假推理。
第一步:翻译题干信息。①所有是;②小张非;③有些非;④有些是。
第二步:根据题干信息解题。①和③矛盾,必然一真一假,根据只有一位同学猜错,②和④必然为真,即有同学没有及格,因此①为假,②为真,即小张没有及格,排除A、C、D三项。
故本题选B。


40167 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理|考点,职测,判断推理,逻辑判断,真假推理

某单位今年新招收了30名职工。
①新招收的职工里有人是外地的;
②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;
③新招收的职工里有人不是外地的。
如果上述三个判断中只有一个是真的,则下列哪项正确地表示了该单位新招收的职工中外地人的数量(    )

A.只有1个人是外地人                    

B.30名职工都是外地人

C.30名职工都不是外地人                   

D.只有1个人不是外地人

【参考答案】B

【解题思路】

本题考查真假推理。
第一步:翻译题干信息。①有些是外地的;②学历最高的不是外地的;③有些不是外地的。
第二步:根据题干信息解题。①和③是下反对关系,至少有一真,结合“只有一个是真的”可知,②为假,可以得出“学历最高的是外地人”。所以①真③假,“有些不是外地的”为假,即“所有人都是外地人”。
故本题选B。


  • 1
  •  
  • 2
  •  

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载