当前位置:

行测备考:真假话问题,“一网打尽”

2021-10-20   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

真假话问题在行测考试中一直是一个重要考点,其中最主要的是运用矛盾关系解题。展鸿教育今天介绍一些考试常见的真假话类型,帮助大家把这一类问题的做题方法梳理清楚。

一、“只有一个真(假)”

我们知道,矛盾必有一真一假。所以在真假话问题里面,要善于利用矛盾解题。

一般来说,第一步,先找矛盾;第二步,绕开矛盾看其他选项。如果题干只有一个真,则矛盾外的其他选项均为假。如果题干只有一个假,则矛盾外的其他选项均为真。

有的题目到这里,答案已经出来了。但如果题目问“谁说真话,谁说假话”,那么就需要大家进行第三步的操作:代回题干条件,看各自的真假性。

以下面两个例题作为参考。

【例题1】寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”

请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?(    )

A.乙          B.丙         C.都没偷         D.甲

【答案】B。解析:甲和乙的话是矛盾关系,所以必有一真一假。由只有一个人说对可得知,丙的话为假,进而推出是丙偷的。故本题选B。

【例题2】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人有些没有嫌疑。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?(    )

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑       B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案      D.丁推测正确,老陈有嫌疑

【答案】B。解析:甲的话(所有是)和丙的话(有些非)矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假。由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。故本题选B。

二、“两个真两个假”

除了刚才说到的一真一假的问法,还会有两真两假的考查。这时,大家要结合假设法,利用推出关系来整理题干。以下面题目为例。

【例题1】

某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

爸爸说:“我们四人都没准备。”

妈妈说:“不是我准备的。”

哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。

由此可以推出:(    )

A.爸爸和妈妈说的是真话          B.妈妈和哥哥说的是真话

C.爸爸和妹妹说的是真话          D.哥哥和妹妹说的是真话

  • 1
  •  
  • 2
  •  

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载