备考资料
当前位置:

行测备考:真假话问题,“一网打尽”

2021-10-20   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

【答案】D。解析:根据题干,四个人的话,两个是真的,两个是假的。分析可知,爸爸(所有非)和妹妹(有些是)的话矛盾,必有一真一假,则妈妈和哥哥的话也是一真一假。如果妈妈的话为真,则哥哥的话也为真,不满足妈妈和哥哥的话一真一假。因此妈妈的话一定为假,哥哥的话为真。进而可推出爸爸的话为假、妹妹的话为真。故本题选D。

三、无矛盾的真假话

在有的题目里,并没有设置矛盾,这时依然需要大家结合假设法和推出关系来解题。

【例题1】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:“作案者是乙。”乙说:“作案者是甲。”丙说:“作案者不是我。”丁说:“作案者在我们四人中。”

如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?(    )

A.作案者是甲                 B.作案者是乙

C.作案者是丙                 D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

【答案】D。解析:如果甲为真,则丁也为真,不符合题干“只有一个真” 。所以甲为假。如果乙为真,则丁为真,依然不符合题干“只有一个真”。所以乙为假。故说真话的人为:丙或丁。此时不知道丙、丁的真假性,所以继续假设。如果丙为真,那么甲、乙、丁为假。此时无法断定谁是作案者。如果丁为真,那么甲、乙、丙为假,可断定作案者是丙。但是由于无法确定丙和丁究竟谁说的是真话,故无法断定谁是作案者。故本题选D。

今天说的这三点是真假话问题里大家经常碰到的三种情况,核心概括为“三步走”,即一、找矛盾;二、绕开矛盾看其他;三、代入回看真假。如果题干无矛盾关系,则利用假设法和推出关系来解题。大家课下一定要勤练习,掌握牢固。

  • 1
  •  
  • 2
  •  

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载