每日一练
当前位置:

行测职测每日一练:真题演练3月15日(十一)

2022-03-15   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

36181 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假|考点,职测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假

罐子里有水果糖和奶糖两种,幼儿园老师把双手伸进罐子里,然后双手握拳各拿出一块糖。然后老师说了四句话:
   ①右手肯定不是水果糖;
   ②或者左手是水果糖,或者右手是水果糖;
   ③如果左手是水果糖,则右手就不是水果糖;
   ④左手、右手都是水果糖。
   假设老师说的四句话中有三句是真的,一句是假的,则下列选项正确的是( )。

A.左手水果糖,右手奶糖                 B.左手水果糖,右手水果糖

C.左手奶糖,右手奶糖                  D.左手奶糖,右手水果糖

【参考答案】A

【解题思路】本题考查真假推理。
第一步:分析题干,确定题型。根据“假设老师说的四句话中有三句是真的,一句是假的”判定为真假推理题。
第二步:分析题干信息,确定答案。③“左手水果糖→﹁右手水果糖”和④“左手是水果糖∧右手是水果糖”矛盾,则必有一真一假。由“假设老师说的四句话中有三句是真的,一句是假的”可知,假话一定在③④中,①②为真,①“右手肯定不是水果糖”为真,所以右手是奶糖,②“或者左手是水果糖,或者右手是水果糖”,已经得知右手是奶糖,根据否定式推理,所以左手是水果糖。
故本题选A。


36083 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假|考点,职测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假

某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:
  (1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;
  (2)甲乙都不是爆炸案元凶;
  (3)乙和丙是爆炸案元凶。
  经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出(    )。

A.甲是爆炸案元凶  

B.丙是爆炸案元凶  

C.甲不是爆炸案元凶  

D.乙不是爆炸案元凶

【参考答案】B

【解题思路】

本题考查真假推理。
第一步:找矛盾或反对关系。
我们可以看到(1)(2)两句话是矛盾关系。
第二步:分析条件,确定答案。题干中(1)(2)两句话为矛盾关系,包含一真一假。由三条线索只有一条是假的可知,(3)为真话,即乙和丙是爆炸案元凶,由此可知B项正确。
故本题选B。


35906 /多选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,多真多假|考点,职测,判断推理,逻辑判断,真假推理,多真多假

甲、乙、丙、丁四人骑着共享单车去春游,共享单车的品牌有:OFO、酷奇、摩拜和OXO。碰巧的是,他们单车的品牌各不相同。甲说:“乙的车不是OFO单车。”乙说:“丙的车是OXO。”丙说:“丁的车不是摩拜单车。”丁说:“甲乙丙三人中有一个人的车是OXO单车而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法中正确的有( )。

A.甲是OXO单车,乙是OFO单车           

B.甲是OXO单车,乙是酷奇单车

C.丙是OFO单车,丁是摩拜单车            

D.丙是OFO单车,丁是酷奇单车

【参考答案】B,C

【解题思路】本题考查真假推理。
第一步:分析题干,确定题型。本题为真假推理题目,仔细阅读题干信息。
第二步:分析题干信息,确定答案。假设丙的车是OXO,则丙说的是实话,乙说的也是实话,与题干条件矛盾,因此丙说的是假话,即丙的车不是OXO,丁的车是摩拜单车,乙说的话是假话,甲说的话是真话,甲的车是OXO,乙的车是酷奇,丙的车是OFO。
故本题选BC。


注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载