【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976
57414 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假
陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。
如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是( )。
A.无法判断
B.王明
C.刘刚
D.陈华
【参考答案】B
【解题思路】
本题考查真假推理。
由题意得陈华与王明的说法矛盾,陈华与王明之间必有一真一假,则刘刚说的是假话,即刘刚在家做作业,其余二人均没有在家做作业,说真话的是王明。
故本题选B。
57410 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,多真多假
A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服。某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时。A说:“B的衣服不是黄色的”,B说:“C的衣服是绿色的”,C说:“D的衣服不是蓝色的”,D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是( )。
A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的
B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的
C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的
D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的
【参考答案】C
【解题思路】
本题考查真假推理。
根据D说的是实话寻找突破口。查找关键词绿色,B说:“C的衣服是绿色的”,假设B说的是实话,则C说的也是实话,与D的说法矛盾,因此B说的是假话。则C的衣服不是绿色的,结合B的衣服不是绿色的可知A的衣服为绿色,A说的是真话可得B的衣服不是黄色。C说的是假话,D的衣服是蓝色,结合可得B的衣服是红色的。
故本题选C。
57125 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假
小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作及相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。
据此,可以推断小王单位里( )。
A.有的年轻人很勤奋敬业
B.所有的年轻人都很勤奋敬业
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址
相关推荐