每日一练
当前位置:

行测职测每日一练:真题演练3月15日(八)

2022-03-15   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

第一步:翻译题干信息。赵:赵没有迟到;李:王没有迟到∨赵没有迟到;王:有人迟到;张:没人迟到。

第二步,根据题干信息解题。王和张的说法矛盾,必有一真一假。题干给出四人中有两人说法为真两人说法为假,那么赵和李的说法也一真一假。假设赵的说法为真,那么李的说法也为真,因此假设不成立,可以推知赵的说法为假,那么赵迟到了,有人迟到为真,即王的说法为真,张的说法为假。综上,说真话的是李和王。

故本题选C。


57462 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假

在打击拐卖儿童犯罪的活动中,警方救获一名男孩,为了确定他的家乡,警方进行了调查:

知情人士A说,他可能是四川人,也可能是贵州人;

知情人士B说,他不可能是四川人;

知情人士C说,他肯定是四川人;

知情人士D说,他不是贵州人。

警方确定,只有一个人的话不可信。

根据以上信息,警方可以确定这名男孩的家乡是(    )。

A.四川     

B.贵州     

C.可能是四川,也可能是贵州     

D.无法判断

【参考答案】A

【解题思路】

本题考查真假推理。

由题意得B与C的说法矛盾,B与C之间必有一真一假,则A与D的说法正确,结合可知他是四川人。

故本题选A。


  • 1
  •  
  • 2
  •  

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载