每日一练
当前位置:

行测职测每日一练:真题演练3月15日(七)

2022-03-15   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

36319 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假|考点,职测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假

在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
  甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
  乙说:“我抽中的牌是红桃。”
  丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
  丁说:“我抽中的牌是梅花。”
  已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
  根据上述条件,下列说法正确的是(    )。

A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎        

B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色

C.丙有可能抽中方块               

D.乙抽中的牌一定是红桃

【参考答案】D

【解题思路】

本题考查真假推理。
第一步:分析题干信息。题干中没有矛盾或反对关系,考虑假设。
第二步:根据条件,确定答案。假设乙的话是假的,则根据题干条件可知,甲、丙、丁的话都为真,由此可以推出:甲—黑桃,乙—不是红桃,丙—不是红桃,丁—梅花,这样没有人抽中红桃,因此假设不成立,则乙的话一定为真,即乙抽中的牌是红桃。
故本题选D。


36310 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假|考点,职测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假

某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
   甲:有的学员是能通过考核的。
   乙:有的学员是不能通过考核的。
   丙:有一个学员不能通过考核。
   如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则( )。

A.所有的学员都没有通过考核              

B.有一个学员没有通过考核

C.所有的学员都通过了考核               

D.只有一部分学员通过了考核

【参考答案】C

【解题思路】本题考查真假推理。
第一步:分析题干矛盾或反对关系。甲、乙的话构成下反对关系,可以同时为真,不能同时为假。三人中只有一人说的话是真的,则甲、乙中必有一真,丙说的话为假。
第二步:根据条件,确定答案。由丙是假话可知,有一个学员能通过考核,则得出甲的话是对的,从而乙的话是错的。由乙的话是错的可知,所有的学员都能通过考核。
故本题选C。



61719 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假

教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。                    乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。                    丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是(    )。

A.甲           

D.丁           

B.乙           

C.丙

【参考答案】A

【解题思路】

  • 1
  •  
  • 2
  •  

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载