【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976
36754 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,多真多假|考点,职测,判断推理,逻辑判断,真假推理,多真多假
四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是( )。
A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁
【参考答案】B
【解题思路】
本题考查真假推理。
整理题干信息。甲:所有人都没有坚持;乙:有人坚持了一个月,甲与乙矛盾,则必有一真一假。结合“四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话”可知丙和丁为一真一假。丙:﹁乙或﹁丁,丁:﹁丁,假设丁说的话为真,那么丙说的话也为真,与丙和丁为一真一假矛盾,所以丁说的话为假,那么可以推出丁坚持了一个月,乙说的话为真,所以说真话的是乙和丙。
故本题选B。
36499 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假|考点,职测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假
某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下( )。
(1)有人考试没及格;
(2)有人考试及格了;
(3)班长考试没及格。
成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知( )。
A.甲班同学都没有及格
B.甲班同学有人没及格
C.学习委员考试及格了
D.学习委员考试没及格
【参考答案】C
【解题思路】本题考查真假推理。
第一步:分析题干信息。首先找出题干中的矛盾或反对关系,前两句话是反对关系,必有一真,可以得出(3)“班长考试没及格”这句话为假。
第二步:分析题干信息,确定答案。由(3)为假可知,班长考试及格了,从而得出(2)为真,则(1)为假。综上所述,可以推出所有人考试都及格了。
故本题选C。
36480 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,多真多假|考点,职测,判断推理,逻辑判断,真假推理,多真多假
某单位寻求对外合作,准备在甲、乙、丙、丁四家单位中确定一个或几个合作对象。单位管理层经过认真调研和讨论,最终形成了以下三种意见:
(1)对于甲和乙两单位,至多选一个;
(2)对于甲和丁两单位,至少选一个;
(3)如果选择丙或丁单位,就不能选择乙单位。
在最终决定时,单位领导只采纳了上述一种意见。
根据以上陈述,以下哪项最符合单位领导的最终决定?( )
A.选择乙、丙、丁
B.选择乙,但不选择丙和丁
C.选择甲、乙、丁
D.选择丙,但不选择乙和丁
【参考答案】C
【解题思路】本题考查智力推理。
第一步:分析题干,确定题型。本题为智力推理题目,仔细阅读题干信息。根据“单位领导只采纳了上述一种意见”,说明(1)、(2)、(3)句只有一个为真,只需要把选项代入题干,满足题干只有一真即可。
第二步:分析选项,确定答案。
A项:代入题干,满足意见(1)(2),不符合题干要求,排除。
B项:代入题干,满足意见(3),甲选不选择不确定,若选择甲则满足意见(2),若不选择甲满足意见(1),无论选不选择甲,都会满足2个意见,不符合题干要求,排除。
C项:代入题干,只满足意见(2),符合题干要求,当选。
D项:代入题干,满足意见(3),甲选不选择不确定,若选择甲则满足意见(1)(2),若不选择甲满足意见(1),无论选不选择甲,满足意见数均超过1个,不符合题干要求,排除。
故本题选C。
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址
相关推荐