每日一练
当前位置:

行测职测每日一练:真题演练3月15日(四)

2022-03-15   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

61724 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假

在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。

以下哪项是这个班计算机考试成绩真实情况?(    )

A.至少有一个同学没有通过考试         

B.除张明,还有别的同学考试通过

C.这个班没有一个同学没有通过考试       

D.这个班中只有一个同学没有通过考试

【参考答案】C

【解题思路】

本题考查真假推理。

分析题干信息。甲和乙的说法形成下反对关系,二者必有一真,可以同真,不能同假。由“有两位同学说的都不符合实际”可知,丙说的一定为假,即张明通过了考试,则甲的说法为真,乙的说法为假,所有同学都通过了考试,C项正确。

故本题选C。


55130 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假

田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。赛前,小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军绝不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。

由此推断,谁是100米决赛的冠军?( )

A.A           

B.B           

C.C           

D.D

【参考答案】C

【解题思路】

本题考查真假判断。

第一步:分析题干信息,没有明显矛盾命题,采用代入排除法。

第二步:分析选项,确定答案。

A项:若A是冠军,则小张、小王、小李的看法均正确,不符合题干要求,排除。

B项:若B是冠军,则小张、小王、小李的看法均正确,不符合题干要求,排除。

C项:若C是冠军,则只有小李的看法正确,符合题干要求,当选。

D项:若E是冠军,则小王、小李的看法均正确,不符合题干要求,排除。

故本题选C。


  • 1
  •  
  • 2
  •  

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载