【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976
61724 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假
在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。
以下哪项是这个班计算机考试成绩真实情况?( )
A.至少有一个同学没有通过考试
B.除张明,还有别的同学考试通过
C.这个班没有一个同学没有通过考试
D.这个班中只有一个同学没有通过考试
【参考答案】C
【解题思路】
本题考查真假推理。
分析题干信息。甲和乙的说法形成下反对关系,二者必有一真,可以同真,不能同假。由“有两位同学说的都不符合实际”可知,丙说的一定为假,即张明通过了考试,则甲的说法为真,乙的说法为假,所有同学都通过了考试,C项正确。
故本题选C。
55130 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假
田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。赛前,小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军绝不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。
由此推断,谁是100米决赛的冠军?( )
A.A
B.B
C.C
D.D
【参考答案】C
【解题思路】
本题考查真假判断。
第一步:分析题干信息,没有明显矛盾命题,采用代入排除法。
第二步:分析选项,确定答案。
A项:若A是冠军,则小张、小王、小李的看法均正确,不符合题干要求,排除。
B项:若B是冠军,则小张、小王、小李的看法均正确,不符合题干要求,排除。
C项:若C是冠军,则只有小李的看法正确,符合题干要求,当选。
D项:若E是冠军,则小王、小李的看法均正确,不符合题干要求,排除。
故本题选C。
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址
相关推荐