【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976
68865 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,多真多假
某慈善组织号召企业向受暴雨袭击的某地区捐赠帐篷。某地区为表谢意向该组织询问是哪些企业进行了捐赠。经调查,了解到以下情况:(1)四家企业都没有捐赠;(2)丁企业没有捐赠;(3)乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠;(4)四家企业中确有企业捐赠。后来得知上述四种情况两种为真,两种为假。
由此可以推出( )。
A.甲企业没有进行捐赠
B.乙企业进行了捐赠
C.丙企业没有进行捐赠
D.丁企业进行了捐赠
【参考答案】D
【解题思路】
本题考查真假推理。
第一步:整理题干信息可得:(1)四家企业都没有捐赠,(2)¬丁捐赠,(3)¬乙或¬丁捐赠,(4)有些企业捐赠。其中(1)与(4)为矛盾关系,必有一真一假。根据题干要求,上述四种情况为两真两假,则(2)(3)也必有一真一假。假设(2)为真,丁企业没有捐赠,则(3)也为真,与题干要求矛盾,因此(2)为假,即丁企业进行了捐赠。
第二步:分析选项,确定答案。
A项:无法确定甲企业是否进行捐赠,排除。
B项:根据(2)为假,(3)为真,可以推出乙企业没有进行捐赠,排除。
C项:无法确定丙企业是否进行捐赠,排除。
D项:根据题干信息可以推出,丁企业进行了捐赠,当选。
故本题选D。
67969 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假
某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。对此,工作组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:
甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。
乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。
丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。
最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是( )。
A.工作组前往了粤东地区
B.工作组前往了粤西地区
C.工作组采纳了乙的意见
D.工作组采纳了丙的意见
【参考答案】D
【解题思路】
本题考查真假推理。
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址
相关推荐