【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976
73435 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假
赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队必须为三位选手,赵说:“钱和李肯定不能组成一队。”钱说:“孙在哪队,我就在哪队。”孙说:“我没和赵、李一队。”李说:“我和钱、孙一队。”周说:“我和赵不能在一队。”吴说:“我和周不在一队。”
如果六个人中有五个人的话为真,那么下列选项中正确的是( )项。
A.赵、钱、孙一队
B.钱、孙、周一队
C.钱、孙、吴一队
D.赵、孙、李一队
【参考答案】B
【解题思路】
本题考查真假推理。
第一步:分析题干信息,没有明显矛盾命题,已知只有一人说假话,可采用代入排除法。
第二步:分析选项,确定答案。
A项:若赵、钱、孙一队,李、周、吴一队,则孙、李、吴说的话均为假,排除。
B项:若钱、孙、周一队,赵、李、吴一队,则只有李说的话为假,当选。
C项:若钱、孙、吴一队,赵、李、周一队,则李、周说的话均为假,排除。
D项:若赵、孙、李一队,钱、周、吴一队,则钱、孙、李、吴说的话均为假,排除。
故本题选B。
71694 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假
公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”
如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )
A.市场部的小丁分到了电脑
B.销售部有的员工分到了电脑
C.人力资源部的员工都分到了电脑
D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
【参考答案】D
【解题思路】
本题考查真假推理。
乙的话相当于“有的员工分到了电脑”与甲说的话为下反对关系,二者不能同时为假,即甲与乙说的话一真一假,则丙说的是假话,即市场部的小丁分到了电脑,那么乙说的是真话,则甲说的是假话,即所有员工都分到了电脑。因此D项小刘没分到电脑为假。
故本题选D。
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址
相关推荐