每日一练
当前位置:

行测职测每日一练:逻辑判断真题演练10月13日(十四)

2021-10-13   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

【题目考点】

36501 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,相似结构|考点,职测,判断推理,逻辑判断,相似结构

人寿之长短,或许由于遗传因素,或许由于后天条件。徐某长寿有遗传因素,所以他的长寿与后天条件无关。
  以下与题干的论证结构相同的是(    )。

A.武松过景阳冈,要么打死老虎,要么被老虎吃掉。武松打死了老虎,所以他没有被老虎吃掉

B.从这个小山村到县城只有两条路,一条大路,一条小路;大路比较远,小亮决定不走大路,所以他只有走小路

C.功课不好的原因或是上课不认真听讲,或是课后不认真复习。小明上课认真听讲,所以他课后没有认真复习

D.学院规定,大一学生至少选修一门外语课,或是英语,或是法语。小华选修英语课,所以他不能选修法语课

【参考答案】D

【解题思路】

本题考查相似结构。
第一步:分析题干论证方式。或者A或者B,肯定A,推出否定B。
第二步:分析选项,确定答案。
A项:要么A要么B, 肯定A,推出否定B,与题干推理不一致,排除。
B项:要么A要么B,否定A,推出肯定B,与题干推理不一致,排除。
C项:或者A或者B,否定A,推出肯定B,与题干推理不一致,排除。
D项:或者A或者B,肯定A,推出否定B,与题干推理一致,当选。
故本题选D。


【题目考点】

36500 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,削弱类|考点,职测,判断推理,逻辑判断,削弱类

在我们这个高速发展的社会,拆迁和建设的速度早已超出了人们的想象。而城市的发展总是伴随着城市的拆迁和建设。因此,有人认为城市的发展是导致城市拆迁和建设的根本原因。
  以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?(    )

A.很少进行拆迁和建设的城市,往往都会发展得比较缓慢

B.经济发展水平的提高,促进城市发展,带动城市的拆建

C.城市的发展过程必然会带来了很多正面的和负面的影响

D.除城市发展外,工业化也是导致城市拆迁和建设的原因

【参考答案】B

【解题思路】

本题考查削弱类。
第一步:分析题干论点论据。
论点:城市的发展是导致城市拆迁和建设的根本原因。
论据:城市的发展总是伴随着城市的拆迁和建设。
第二步:分析选项,确定答案。
A项:未说明发展是否是拆迁的根本原因,属于无关项,排除。
B项:指出拆建的根本原因是经济发展水平提高,而非城市的发展,最能削弱题干论点,当选。
C项:城市发展带来的正面和负面的影响与城市拆迁和建设无关,排除。
D项:指出另有他因,但未说明发展是否是拆迁的根本原因,属于无关项,排除。
故本题选B。


【题目考点】

36499 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假|考点,职测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假

某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下( )。
   (1)有人考试没及格;
   (2)有人考试及格了;
   (3)班长考试没及格。
   成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知( )。

A.甲班同学都没有及格                    

B.甲班同学有人没及格

C.学习委员考试及格了                    

D.学习委员考试没及格

【参考答案】C

【解题思路】本题考查真假推理。
第一步:分析题干信息。首先找出题干中的矛盾或反对关系,前两句话是反对关系,必有一真,可以得出(3)“班长考试没及格”这句话为假。
第二步:分析题干信息,确定答案。由(3)为假可知,班长考试及格了,从而得出(2)为真,则(1)为假。综上所述,可以推出所有人考试都及格了。
故本题选C。

  • 1
  •  
  • 2
  •  

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载