每日一练
当前位置:

行测职测每日一练:逻辑判断真题演练10月13日(八)

2021-10-13   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

【题目考点】

36756 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,削弱类|考点,职测,判断推理,逻辑判断,削弱类

玩过暴力游戏的儿童,在与同伴相处时,更容易表现出攻击性倾向,例如与老师争执,喜欢结伙打架等。无论是同伴、教师还是家长报告,这一效应均普遍存在。
   如果以下选项为真,最能削弱以上结论的是( )。

A.玩暴力游戏的儿童主要是男孩

B.暴力游戏可以让人们以一种安全的方式表达自己的攻击倾向

C.与同伴相处中原本爱打架的儿童更喜欢玩暴力游戏

D.近年来,尽管暴力游戏售卖量增加,但现实中的儿童暴力事件却有所减少

参考答案】C

【解题思路】本题考查削弱类。
第一步:分析题干论点论据。
论点:玩过暴力游戏的儿童,在与同伴相处时,更容易表现出攻击性倾向。
论据:无。
第二步:分析选项,确定答案。
A项:玩暴力游戏的性别与玩过暴力游戏的儿童是否更容易表现出攻击性倾向无关,排除。
B项:暴力游戏可以让人们以一种安全的方式表达自己的攻击倾向,不能说明玩暴力游戏的儿童与同伴相处时是否更容易表现出攻击性倾向,属于无关项,排除。
C项:原本爱打架的儿童更喜欢玩暴力游戏,说明是更有攻击性倾向的儿童喜欢暴力游戏,而非暴力游戏使他们更具有攻击性,属于因果倒置,能够削弱题干论点,当选。
D项:暴力游戏售卖量增加,儿童暴力事件减少,与玩过暴力游戏的儿童是否更容易表现出攻击性倾向无关,排除。
故本题选C。


【题目考点】

36755 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,智力推理|考点,职测,判断推理,逻辑判断,智力推理

在一项关于公民阅读习惯的问卷调查中,参与调查的受访者,90后占9.0%,80后占36.7%,70后占34.2%,60后占13.3%。学历为初中及以下的受访者占0.8%,高中学历的占6.9%,大学专科学历的占20.7%,大学本科学历的占65.7%,硕士研究生占5.2%,0.9%的受访者为博士研究生。
   由此可以推出受访者中必然有( )。

A.学历为博士的60后 

B.学历为硕士的70后 

C.学历为本科的80后 

D.学历为专科的90后

【参考答案】C

【解题思路】本题考查智力推理。
第一步:分析题干,确定题型。本题为智力推理题目,仔细阅读题干信息。
第二步:分析题干信息,确定答案。题干从年龄和学历介绍了受访者的百分比,观察选项需要选择两个方面交叉的人员,若两个方面的人群有交叉,则受访者的百分比占比之和一定大于100%。可以先从占比最大的80后和大学本科学历入手,二者的占比之和为36.7%+65.7%=102.4%>100%,所以这两个人群有交叉,受访者中存在学历为本科的80后。
故本题选C。


【题目考点】

36754 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,多真多假|考点,职测,判断推理,逻辑判断,真假推理,多真多假

四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是(    )。

A.说真话的是甲和丁 

B.说真话的是乙和丙 

C.说真话的是甲和丙 

D.说真话的是乙和丁

【参考答案】B

【解题思路】

本题考查真假推理。
整理题干信息。甲:所有人都没有坚持;乙:有人坚持了一个月,甲与乙矛盾,则必有一真一假。结合“四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话”可知丙和丁为一真一假。丙:﹁乙或﹁丁,丁:﹁丁,假设丁说的话为真,那么丙说的话也为真,与丙和丁为一真一假矛盾,所以丁说的话为假,那么可以推出丁坚持了一个月,乙说的话为真,所以说真话的是乙和丙。
故本题选B。


注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载