每日一练
当前位置:

行测职测每日一练:逻辑判断真题演练10月12日(二十五)

2021-10-12   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

D.王登上过卓奥友峰

【参考答案】D

【解题思路】

本题考查真假推理。

第一步:翻译题干信息:①郑登顶;②¬郑登顶;③¬吴登顶;④¬吴登顶→王登顶。分析题干,找出题干中的矛盾或上、下反对关系。周、郑的说法相互矛盾,必有一真一假。根据真假关系解题而他们中只有一人说了假话,则吴、王说的是真话,即吴没有登顶,王登顶了。

第二步:分析选项,确定答案。

A项:无法从题干信息得出山鹰社其他队员是否登上过卓奥友峰,排除。

B项:四人中有且只有一人登上过卓奥友峰,而那个人是王,因此吴、周都未登上过,排除。

C项:四人中有且只有一人登上过卓奥友峰,而那个人是王,因此郑未登上过,排除。

D项:王登上卓奥友峰,根据题干信息可以推出,一定为真,当选。

故本题选D。


【题目考点】

52554 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,智力推理

某智能研究所目前只有三种实验机器人A、B和C,A不能识别颜色,B不能识别形状,C既不能识别颜色也不能识别形状。该智能研究所的大多数实验室里都要做识别颜色和识别形状的实验。

如果以上陈述为真,则以下哪项一定为假?(    )

A.有的实验室里三种机器人都有            

B.半数实验室里只有机器人A和B

C.这个智能研究所正在开发新的实验机器人       

D.半数实验室里只有机器人A和C

【参考答案】D

【解题思路】

本题考查智力推理。

第一步:翻译题干信息。①A→¬识别颜色;②B→¬识别形状;③C→¬识别颜色∧¬识别形状。该智能研究所的大多数实验室里都要做识别颜色和识别形状的实验。

第二步:分析选项,确定答案。

A项:三种机器人都有,可以满足题干要求,可能为真,排除。

B项:只有机器人A和B,可以满足题干要求,可能为真,排除。

C项:这个智能研究所正在开发新的实验机器人可能为真,排除。

D项:只有机器人A和C,不能识别形状,无法满足“该智能研究所的大多数实验室里都要做识别颜色和识别形状的实验”,一定为假,当选。

故本题选D。

  • 1
  •  
  • 2
  •  
  • 3
  •  

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载