每日一练
当前位置:

行测职测每日一练:逻辑判断真题演练10月12日(十)

2021-10-12   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

A项:题干未涉及米开朗基罗的艺术功绩,无法推出,排除。

B项:壁画仅是“被半个世纪以来积累的污垢弄得模糊不清”,没有提及是否被冷落,无法推出,排除。

C项:题干信息是壁画在修复之前蒙上灰尘,不是修复工作中,排除。

D项:由“产生争议风暴”“大多数的现代参观者似乎已习惯于观看……”可知,人们更喜欢原汁原味的壁画,能从中感受到更多享受,当选。

故本题选D。


【题目考点】

56084 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假

某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:

(1)小王会被挑选上;

(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;

(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;

(4)小王和小张都会被挑选上。

事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断( )。

A.两人都会被挑选上                 

B.两人都不会被挑选上

C.小王会被挑选上,而小张不会            

D.小张会被挑选上,而小王不会

【参考答案】D

【解题思路】

本题考查真假推理。

第一步:分析题干矛盾或反对关系。(2)等同于小王和小张不会都被挑选上,与(4)矛盾,则(2)、(4)一真一假。

第二步:根据条件,确定答案。由只有一句是真话可知(1)、(3)为假,则(1)﹁小王被挑选上;(3)翻译为小张被挑选上→小王被挑选上,充分条件假言命题当且仅当前件为真后件为假时才为假,即小张被挑选上,小王没被挑选上。

故本题选D。


  • 1
  •  
  • 2
  •  

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载