【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976
A项:题干未涉及米开朗基罗的艺术功绩,无法推出,排除。
B项:壁画仅是“被半个世纪以来积累的污垢弄得模糊不清”,没有提及是否被冷落,无法推出,排除。
C项:题干信息是壁画在修复之前蒙上灰尘,不是修复工作中,排除。
D项:由“产生争议风暴”“大多数的现代参观者似乎已习惯于观看……”可知,人们更喜欢原汁原味的壁画,能从中感受到更多享受,当选。
故本题选D。
【题目考点】
56084 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假
某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
(1)小王会被挑选上;
(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;
(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;
(4)小王和小张都会被挑选上。
事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断( )。
A.两人都会被挑选上
B.两人都不会被挑选上
C.小王会被挑选上,而小张不会
D.小张会被挑选上,而小王不会
【参考答案】D
【解题思路】
本题考查真假推理。
第一步:分析题干矛盾或反对关系。(2)等同于小王和小张不会都被挑选上,与(4)矛盾,则(2)、(4)一真一假。
第二步:根据条件,确定答案。由只有一句是真话可知(1)、(3)为假,则(1)﹁小王被挑选上;(3)翻译为小张被挑选上→小王被挑选上,充分条件假言命题当且仅当前件为真后件为假时才为假,即小张被挑选上,小王没被挑选上。
故本题选D。
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址
相关推荐