解题技巧
当前位置:

行测备考:判断推理之朴素逻辑

2019-11-20   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学院免费课程面授班级

 在行测判断推理中有一类题型常常被有些考生调侃为在考智商,这类题目不似命题推理的题目有着严格的推理规则去套用,它只能通过题干所给信息的字面含义一一去推理,更多的是考察我们的逻辑思维的能力,它就是朴素逻辑。这种题目通常会遇到题干条件多,思考起来比较烧脑的情况,有一些考生一旦遇到了可能会选择放弃,觉得它耗时间、不划算。实际上,对于这类题型我们是可以有方法保证更加快速地解题的,而且只要能推出来,是可以保证得分的,所以放弃其实并不十分明智。那怎样能提高这类题目的解题速度呢?首先要明确一点,题干所给的条件并不是非要按照顺序来看的,而是要有选择性地看。今天展鸿老师就带大家一起来学习朴素逻辑题型的解题方法。

例题:甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?(    

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师                               B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师                               D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

【答案】D。解析:已知“小李、小王和小方都只猜对了一半”,依次代入选项验证。A项代入,小李全猜错了,排除。B项代入,小王全猜错了,排除。C项代入,小李全猜错了,排除。D项代入,符合条件。故本题选D。

通过以上这道例题给大家呈现了在朴素逻辑这类题型中使用频率比较高的做题的入手点,就是可以运用很直接的代入法,将题干的内容带入到选项中就能高效的做出答案。如果在遇到这类题型时我们能够顺利地找到这只“眼”,那么我们也就能够快速推出结论,为其他题目留出时间。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载