解题技巧
当前位置:

行测逻辑判断:真假推理别放弃,真的很有意思

2022-03-07   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

【解题思路】

本题考查真假推理。

乙的话相当于“有的员工分到了电脑”与甲说的话为下反对关系,二者不能同时为假,即甲与乙说的话一真一假,则丙说的是假话,即市场部的小丁分到了电脑,那么乙说的是真话,则甲说的是假话,即所有员工都分到了电脑。因此D项小刘没分到电脑为假。

故本题选D。


在心泉乡发展研讨会上,王书记认为:“或者发展养蚕业,或者发展畜牧业。”周乡长认为:“心泉乡人多地少,应加强劳动力培训,大力开发对外劳务输出。”李书记认为:“只有发展特殊作物种植,才是山乡心泉的唯一出路。”张乡长认为:“充分发挥心泉优势,发展旅游业,别无选择。”

经过专家论证,上述四位的意见有两位被认为是可行的,那么意见可行的两位是( )。

A.王书记和周乡长   

B.王书记和李书记   

C.李书记和周乡长   

D.李书记和张乡长

【参考答案】A

【解题思路】

本题考查真假推理。

第一步:翻译题干信息。①发展养蚕业∨发展畜牧业;②加强劳动力培训;③只发展特殊作物种植;④只发展旅游业。

第二步:整理信息,寻找突破口。③和④出现明显的排他性,即③为真,其余均为假,不符合题干要求,因此李书记的意见不可行,排除B、C、D三项。

故本题选A。


某慈善组织号召企业向受暴雨袭击的某地区捐赠帐篷。某地区为表谢意向该组织询问是哪些企业进行了捐赠。经调查,了解到以下情况:(1)四家企业都没有捐赠;(2)丁企业没有捐赠;(3)乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠;(4)四家企业中确有企业捐赠。后来得知上述四种情况两种为真,两种为假。

由此可以推出( )。

A.甲企业没有进行捐赠 

B.乙企业进行了捐赠 

C.丙企业没有进行捐赠 

D.丁企业进行了捐赠

【参考答案】D

【解题思路】

本题考查真假推理。

第一步:整理题干信息可得:(1)四家企业都没有捐赠,(2)¬丁捐赠,(3)¬乙或¬丁捐赠,(4)有些企业捐赠。其中(1)与(4)为矛盾关系,必有一真一假。根据题干要求,上述四种情况为两真两假,则(2)(3)也必有一真一假。假设(2)为真,丁企业没有捐赠,则(3)也为真,与题干要求矛盾,因此(2)为假,即丁企业进行了捐赠。

  • 1
  •  
  • 2
  •  
  • 3
  •  
  • 4
  •  

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载