解题技巧
当前位置:

行测逻辑判断:真假推理别放弃,真的很有意思

2022-03-07   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

【参考答案】C

【解题思路】

本题考查真假推理。
第一步:分析题干信息。只有数学、逻辑专业选手的猜测是正确的。
第二步:分析选项,确定答案。
A项:假设该项正确,张的专业是数学,赵的专业是历史,数学专业选手(张)的猜测“赵的专业是逻辑”错误,与题干要求不符,排除。
B项:假设该项正确,刘的专业是历史,李的专业是文学,历史专业选手(刘)的猜测“李的专业是文学”正确,与题干要求不符,排除。
C项:假设该项正确,符合题干要求,当选。
D项:假设该项正确,刘的专业是文学,赵的专业是数学,数学专业选手(赵)的猜测“刘的专业是历史”错误,与题干要求不符,排除。
故本题选C。


赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队必须为三位选手,赵说:“钱和李肯定不能组成一队。”钱说:“孙在哪队,我就在哪队。”孙说:“我没和赵、李一队。”李说:“我和钱、孙一队。”周说:“我和赵不能在一队。”吴说:“我和周不在一队。”

如果六个人中有五个人的话为真,那么下列选项中正确的是( )项。

A.赵、钱、孙一队   

B.钱、孙、周一队   

C.钱、孙、吴一队   

D.赵、孙、李一队

【参考答案】B

【解题思路】

本题考查真假推理。

第一步:分析题干信息,没有明显矛盾命题,已知只有一人说假话,可采用代入排除法。

第二步:分析选项,确定答案。

A项:若赵、钱、孙一队,李、周、吴一队,则孙、李、吴说的话均为假,排除。

B项:若钱、孙、周一队,赵、李、吴一队,则只有李说的话为假,当选。

C项:若钱、孙、吴一队,赵、李、周一队,则李、周说的话均为假,排除。

D项:若赵、孙、李一队,钱、周、吴一队,则钱、孙、李、吴说的话均为假,排除。

故本题选B。


公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”

如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )

A.市场部的小丁分到了电脑      

B.销售部有的员工分到了电脑

C.人力资源部的员工都分到了电脑   

D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

【参考答案】D

  • 1
  •  
  • 2
  •  
  • 3
  •  
  • 4
  •  

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载