解题技巧
当前位置:

行测职测解题技巧:逻辑判断真题讲解10月18日(十二)

2021-10-18   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

【题目考点】

36088 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,结论类|考点,职测,判断推理,逻辑判断,结论类

茶树性喜潮湿,需要多量而均匀的雨水,湿度太低或降雨量少于1500毫米都不适合茶树的生长。仙人球喜阳,只有足够的光照下,才能发育良好,否则,会使条形圆球儿长成桶形,强刺球儿的刺也会萎缩,整个球没有光泽,在某地的大部分地区茶树和仙人球至少有一种长得好。
   如果上述判断为真,则下列哪一项为假?( )

A.此地大部分属于热带海洋性气候             

B.此地大部分地区靠近赤道

C.此地的一半地区,常年缺水日照短            

D.该地所有的茶树无法存活

【参考答案】C

【解题思路】本题考查结论类。
第一步:分析题干,确定题型是推断结论型。
第二步:分析选项,确定答案。
A项:题干只是说某地的大部分地区茶树和仙人球至少有一种长得好,不能确定此地是否属于热带海洋性气候,排除。
B项:从题干无法确定该地区是否靠近赤道,排除。
C项:若此地的一半地区常年缺水日照短,则茶树和仙人球都不会长得好,与题干矛盾,当选。
D项:所有的茶树无法存活是有可能的,排除。
故本题选C。


【题目考点】

36083 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假|考点,职测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假

某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:
  (1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;
  (2)甲乙都不是爆炸案元凶;
  (3)乙和丙是爆炸案元凶。
  经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出(    )。

A.甲是爆炸案元凶  

B.丙是爆炸案元凶  

C.甲不是爆炸案元凶  

D.乙不是爆炸案元凶

【参考答案】B

【解题思路】

本题考查真假推理。
第一步:找矛盾或反对关系。
我们可以看到(1)(2)两句话是矛盾关系。
第二步:分析条件,确定答案。题干中(1)(2)两句话为矛盾关系,包含一真一假。由三条线索只有一条是假的可知,(3)为真话,即乙和丙是爆炸案元凶,由此可知B项正确。
故本题选B。


【题目考点】

36079 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,削弱类|考点,职测,判断推理,逻辑判断,削弱类

业余的生态生物学家具有纯朴的科学力量:细致地观察了自然世界,他们的观察成果可以为专业生态生物学家所利用。例如东英格兰诺福克郡的马沙姆家族记录家族土地上的动植物生长周期长达211年之久。
   以下哪项如果为真,能够削弱上述观点?( )

A.业余生态生物学家记录方法带来的偏差可通过专业的统计方法消除

B.业余生态生物学家往往关注“叶子何时变黄”这类比较主观的问题

C.观察最重要的是如何细致并系统地进行

D.自然世界的丰富与奥妙需要更多的眼睛去发现

【参考答案】B

【解题思路】本题考查削弱类。
第一步:分析题干论点论据。
论点:业余的生态生物学家具有纯朴的科学力量,细致地观察了自然世界,他们的观察成果可以为专业生态生物学家所利用。
论据:东英格兰诺福克郡的马沙姆家族记录家族土地上的动植物生长周期长达211年之久。
第二步:分析选项,确定答案。
A项:偏差可以通过专业的统计方法消除,说明业余生态生物学家的观察成果可以被利用,支持论点,排除。
B项:指出业余生物生态学家关注的问题比较主观,说明其成果不能为专业生物生态学家所利用,削弱论点,当选。
C项:观察的方法与业余生态生物学家的观察成果无关,排除。
D项:自然界需要更多地被观察与业余生态生物学家的观察成果无关,排除。
故本题选B。


注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载