解题技巧
当前位置:

行测职测解题技巧:逻辑判断真题讲解10月13日(七)

2021-10-13   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

【题目考点】

40534 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,智力推理|考点,职测,判断推理,逻辑判断,智力推理

一家人准备一起去北欧旅游,各自表达如下愿望:
父亲:若去挪威,则不去丹麦和冰岛;
母亲:若不去冰岛,则去挪威和丹麦;
儿子:若不去挪威,则去瑞典和芬兰。
最终的方案满足了上述每个人的愿望。根据以上陈述,可以得出下列(    )项。

A.去瑞典、芬兰和丹麦                    

B.去瑞典、芬兰和冰岛

C.去瑞典、丹麦和冰岛                    

D.去芬兰、丹麦和冰岛

【参考答案】B

【解题思路】

本题考查智力推理。
第一步:审阅题干。本题选项全面且确定,可考虑排除法。
第二步:根据题干信息解题。
根据“母亲:若不去冰岛,则去挪威和丹麦”,排除A项。
根据“儿子:若不去挪威,则去瑞典和芬兰”,排除C、D项。
故本题选B。


【题目考点】

40533 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,翻译推理|考点,职测,判断推理,逻辑判断,翻译推理

花园有东、西两个区,已知:
(1)玫瑰都种植在东区;
(2)西区是牡丹园,种植的是各色牡丹;
(3)花园中的牡丹有许多名贵品种,但是没有黑色的;
(4)珍稀品种都是玫瑰。
根据以上陈述,关于该花园中的花卉,下列(    )项必然为假。

A.西区牡丹中有珍稀品种                   

B.玫瑰没有名贵品种

C.东区有许多名贵品种                    

D.玫瑰有许多珍稀品种

【参考答案】A

【解题思路】

本题考查翻译推理。
第一步:翻译题干信息。①玫瑰→东区;②西区→牡丹;③有的牡丹是名贵品种,牡丹→﹁黑;④珍稀品种→玫瑰。
第二步:分析选项,确定答案。
A项:根据①④,可以推出珍稀品种→东区,所以西区的牡丹没有珍稀品种,该项一定为假,当选。
B项:玫瑰与名贵品种没有必然关系,不能确定真假,排除。
C项:东区与名贵品种没有必然关系,不能确定真假,排除。
D项:根据④可以推出玫瑰有珍稀品种,但多少不能确定,该项可能为真,排除。
故本题选A。


【题目考点】

40531 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假|考点,职测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假

某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试情况,四位同学做出了如下猜测:
   甲:所有同学都及格了。
   乙:小张没有及格。
   丙:肯定不会全部同学都及格。
   丁:也不会所有同学都不及格。
   如果只有一位同学猜错了,则下列( )项为真。

A.甲猜错了,小张及格了                 

B.甲猜错了,小张没有及格

C.乙猜错了,小张及格了                 

D.丙猜错了,小张及格了

【参考答案】B

【解题思路】本题考查真假推理。
第一步:翻译题干信息。①所有是;②小张非;③有些非;④有些是。
第二步:根据题干信息解题。①和③矛盾,必然一真一假,根据只有一位同学猜错,③和④必然为真,即有同学没有及格,因此①为假,②为真,即小张没有及格,排除A、C、D三项。
故本题选B。

  • 1
  •  
  • 2
  •  

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载