展鸿观点
当前位置:

行测备考丨练就“火眼金睛”,巧解真假话问题

2019-04-30   来源:本站原创  浏览次数:

展鸿公职考试中心成立于2005年,是一家专注于国家公务员考试(http://www.gwyks.cn/html/gwy)考前辅导培训和书籍研发的机构。专业的师资团队、创新实效的课程模式,真心关怀的服务理念,选择展鸿,助您成公!

真假话问题一直是行测考试中的热门考点。然而总是有一部分考生一遇到真假话问题就手足无措,无从下笔,做题时看什么都觉得有道理,无法分辨真假。也存在不少考生遇到这类问题就采用假设法去排除选项,但这种方法不仅费事,有的时候也会出现问题。那如何能像孙悟空一样练出一双能辨别题中的“妖魔鬼怪”的火眼金睛呢?接下来,小编就先给大家介绍下解决真假话问题必备的三组对当关系。

1.矛盾关系:①“所有都是”和“有的不是”;②“所有都不是”和“有的是”;③“某个是”和“某个不是”;④“如果A,那么B”和“A且﹁B”。矛盾关系,二者既不能同真,也不能同假,即必定一真一假。

2.上反对关系:“所有都是”与“所有都不是”构成上反对关系,二者可以同假,但不能同真。

3.下反对关系:“有的是”与“有的不是”构成下反对关系,二者可以同真,但不能同假。

各类关系示意图大体如下所示:

图片1.png

上述的三组对当关系你熟记于心了吗?记住以后我们就接着学习两种真假话问题的解题技巧。

1.突破口解题法

解决真假话问题,最关键的一步就是要寻找破案的重要证据——即突破口。真假话问题的突破口往往在于分析题干中命题之间的矛盾关系、上反对关系和下反对关系。

解题步骤:

第一步:阅读题干,找出存在矛盾关系或上反对关系、下反对关系的两个命题,并以此作为突破口,先判断两个命题的真假,再由此判断其他命题的真假;

第二步:根据上述判断,结合选项得出答案。

【例】四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:

方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。

白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。

夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。

邓某说:我看这几支球队都不能晋级。

比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。

根据上述情况,以下哪项一定为真?(    )

A.白某预测是正确的

B.邓某预测是正确的

C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的

D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的

【解题思路】第一步:分析题干,寻找突破口。方某的说法“﹁甲队能晋级→﹁乙队能晋级”与夏某的说法“﹁甲队能晋级∧乙队能晋级”构成矛盾关系,则方某和夏某的预测必有一真一假。

第二步:判断命题的真假,由此得出答案。根据“四位球迷中只有一位的预测是正确的”可知,白某和邓某预测均错误,可排除A、B项。由白某预测错误可知,乙队能晋级。如果甲队能够晋级,则方某预测正确,夏某预测错误,C项正确。如果甲队不能晋级,则方某预测错误,排除D项。故本题选C。

2.正向假设代入法

当题干中不存在明显矛盾关系、上反对关系和下反对关系时,就可以直接将选项代入题干,即假设该选项是正确的,并以此为前提结合题干进行推理,如果得到的结论与题干不符,则不是正确选项,予以排除,再继续验证其他选项,直到得出正确选项。

【例】某公司成立了篮球、足球和乒乓球三个业余活动小组,甲、乙、丙均报名参加,三人在不同的小组,且每人只参加了一组。对于他们参加业余活动小组的情况,有如下三种猜测:

(1)甲参加了篮球组,乙参加了足球组。

(2)丙没参加足球组,乙参加了篮球组。

(3)甲没参加篮球组,乙参加了乒乓球组。

展鸿公职考试中心成立于2005年,是一家专注于国家公务员考试网(http://www.gwyks.cn/html/gwy)考前辅导培训和书籍研发的机构。专业的师资团队、创新实效的课程模式,真心关怀的服务理念,选择展鸿,助您成公!

  • 1
  •  
  • 2
  •  

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

免费直播预约观看

免费网课

面授班级

    历年真题下载