公务员
当前位置:

行测备考:必然性推理之真假话问题

2019-11-21   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学院免费课程面授班级

 在学习行测的时候,大家对于一种题型非常头疼,那就是真假话问题。真假话问题是逻辑判断中常考的一类题型,而很多考生遇到这种问题,往往会感到无从下手,毫无头绪。其实,原因在于大家并不了解这钟题型的解题方法。因此,展鸿老师针对必然性推理部分经常考到的真假话问题做简单梳理,以便大家有章可循。将真假话问题一共分为两部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍无法做题的。

一、可以找到矛盾直接用矛盾解题的真假话问题

如果在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。方法:一找二绕三返回(“一找”,即找矛盾,“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断

例:某学校学雷锋小组决定给校园的小树浇水,可当他们到达学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。老师问小树是谁浇水的,甲说:“是乙浇的。”乙说:“不是我浇的。”丙说:“不是我浇的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话。

由此可知,浇树的是(    )。

A.甲          B.乙          C.丙         D.老师

【答案】C。解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,三位学生说的话分别对应着一句直言命题,共三句话,而且其中只有一句话为真。一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。“一找”,分析可知,题干甲和乙所说的话互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知丙说的话为假,那么实际的情况就是水是丙浇的,故选C

二、朴素逻辑中的真假话问题

与上述题型一的考查方式略显不同,这种题型一般是对于那些找不到矛盾无法做题或找到矛盾仍无法做题的真假话问题,朴素逻辑中出现的真假话问题往往侧重考查的是考生们的分析和思维能力。方法:“假设法”。

例:甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位

2)论坛主办方决定不邀请甲

3)论坛主办方一定会邀请甲

(4)论坛主办方决定邀请乙。

假如上述消息中,两条为真,两条为假,则(    )。

A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙           B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙     D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

【答案】A。解析:(2)和(3)矛盾,必有一真一假,则根据题干消息两条为真、两条为假,可知(1)和(4)也必有一真一假。假设(1)为假,可知主办方既不邀请甲,也不邀请乙,则(3)(4)均为假,不符合题干条件。因此(1)为真,(4)为假,可知主办方不邀请乙,则邀请甲,(2)为假,(3)为真,符合题干条件。故本题选A。

所以对于真假话问题的学习并不困难,可以说,只要找对方法,顺利解题并不难。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

相关推荐

  • 32学院免费体验课

推荐直播

推荐面授

推荐图书