公务员
当前位置:
  • 首页 >
  • 公务员
  • >
  • 行测备考:逻辑判断之“矛盾法”巧解真假话

行测备考:逻辑判断之“矛盾法”巧解真假话

2019-09-16   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学院免费课程面授班级

“真假话”题是公务员考试必然性推理中常见的一类题型,这类题型的特点大多是给出三到五个人说的话,告知其中一真一假或多真多假,让考生根据已知信息推断结论。展鸿教育专家提醒大家,在这类题型中,最常使用到的方法是利用矛盾命题解题。

何谓“矛盾命题”?

“矛盾”即指同一素材的两个命题,在所有情况下都满足一真一假。因为矛盾的特点在所有情况下都不会改变,因此时常作为我们解这类题的突破口。如以下两道例题:

【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话。

第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;

第二个杯子:“本杯中有苹果”;

第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;

第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

如果其中只有一句真话,那么以下哪项一定为真?(    )

A.所有的杯子中都有水果糖

B.所有的杯子中都没有水果糖

C.所有的杯子中都没有苹果

D.第三个杯子中有巧克力

【答案】D。解析:梳理题干信息可知,第一个杯子上“所有杯子里都有水果糖”和第四个杯子上“有些杯子里没有水果糖”构成矛盾命题,而矛盾命题又满足“所有情况下一真一假”的特点,因此四句话当中的一句真话一定出现在第一、四两个杯子中,则第二、三两个杯子上的话一定为假,由第三个杯子上的话为假可得第三个杯子中有巧克力,故本题选D。

【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

赵说:或者是我去,或者是孙去。

钱说:周不去。

孙说:如果不是李去,那么就是钱去。

李说:既不是我去,也不是钱去。

周说:既不是孙去,也不是赵去。

最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是(    )。

A.赵

B.钱

C.周

D.李

【答案】C。解析:将题干信息梳理可得以下命题形式:①赵:赵∨孙;②钱:¬周;③孙:¬李→钱;④李:¬李∧¬钱;⑤周:¬孙∧¬赵。根据分析可知,赵和周,孙和李所说的话分别为矛盾命题,所以这四句话必然满足两真两假,题干又提及五句话中两句是真话,因此剩下的钱的话“周不去”一定为假,则周被选派了。故本题选C。

展鸿教育专家认为,解答这类题的关键在于找到矛盾命题,利用矛盾“任何情况下一真一假”的特点解题,从而确定其余几句话的正确与否以得到答案。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

相关推荐

  • 32学院免费体验课

推荐直播

推荐面授

推荐图书