公务员
当前位置:

行测备考:详解直言命题矛盾关系

2019-08-14   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

全国公考招考公告历年真题32学院免费课程面授班级

在行测考试判断推理部分,直言命题题目比较重要。比如我们常常考到的真假性问题,考查的就是直言命题之间的关系,而且最直接的就是直言命题的矛盾关系。那么什么是直言命题的矛盾关系呢?矛盾关系又如何解决呢?展鸿教育带大家一起来揭开直言命题矛盾的奥秘。

1.直言命题矛盾的含义

简单来说,三个条件:①对于一个话题;②有且只有A、B两种情况;③A、B不交叉。比如说:生与死,男与女,开与关。对于生存状态,有且只有生、死两种,并且生与死不交叉;性别也只有男和女,机器的状态也只有开和关两种。那么,黑和白是否是矛盾关系呢?答案显然是否定的,因为颜色不仅有黑白,不符合条件②,并不是反义词就是矛盾,这个大家需要注意。

2.矛盾的性质

矛盾二者必为一真一假。如果A真,那么B假;如果A假,那么B真。

例如:小明是男生为真,那么能推出小明是女生这句话必然为假。

3.如何找矛盾

加否定词。在命题前加否定词“并非”,或者在概念前加否定词“非”。

一些比较简单的,当然可以根据常识判断。但是一些一时之间判断不出来反义词和矛盾之间区别的,可以在前面加入否定词。比如:男生的矛盾是女生,开的矛盾是关。这些比较简单。但是如果说到黑色的矛盾,有些同学可能就会自然地觉得是白色。但是实际并非如此,所以我们在判断的时候,可以在黑色前面加“非”,即黑色的矛盾是非黑色。

4.直言命题中的矛盾

在直言命题中主要考查三对矛盾关系:“所有是”和“有些非”、“所有非”和“有些是”、“某个是”和“某个非”。比如所有同学都考上了公务员,找到矛盾,命题前加“并非”,即“并非所有同学都考上了公务员”,说明至少有一个同学没考上,那么就等价于有些同学未考上。所以,“所有是”的矛盾是“有些非”,其他情况同样如此推理。

总而言之,大家将“所有”和“有些”互换,“是”和“非”互换即可。

5.矛盾的应用

(1)真假性问题

真假性问题的题型特征为直接在问答中涉及:如果上述命题为真,下列哪项必然为假?或者如果上述命题为假,下列哪项必然为真?

(2)真假话问题

真假话问题的题型特征为出现几个人的几句话,告知我们几真几假,但是并不知道谁真谁假。解题步骤为:一找二绕三回。一找:既然有真有假,可以先找到矛盾,确定其中两句话的真假性。二绕:绕开矛盾看其他。一找的时候并不清楚找到的两句话谁真谁假,所以只能先放下。三回:回到矛盾本身。利用已经确定的信息再去判断一开始找的矛盾的真假性。

【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”

第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”

第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”

第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”

索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【答案】D。解析:此题考查的是直言命题的矛盾关系。分析题干,一找:找矛盾,第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,必为一真一假。二绕:再去看第二、四牌子的情况。由于四句话只有一句为真,已经出现在了第一和第三两个牌子中,故第二和第四牌子上的话均为假,则第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药,第一块和第三块牌子的真假情况不能确定。故本题选D。

以上就是直言命题中矛盾关系的应用,大家要勤加练习!


注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

相关推荐

  • 32学院免费体验课

推荐直播

推荐面授

推荐图书