公务员
当前位置:

行测备考:判断推理之真假推理

2019-12-19   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学院免费课程面授班级

行测考试中,真假推理是较有难度的一块,做题用时长。翻译推理和直言命题推理具有密切的关联性。我们今天一起看看真假推理吧!

一、真假推理题型识别

甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是(    )。

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

特征一:题干存在若干个论断

特征二:提问方式多是“以上论断只有一真(假),则……”

二、真假推理思路

第一步,找关系。先看矛盾关系再看反对关系。

矛盾关系是指两命题非此即彼的关系,必有一真一假。

第二步,看其余。

三、常见的矛盾关系

(1)a是…a不是…eg:麦兜是猪麦兜不是猪

(2)A且B与—A或—Beg:德才兼备没才或没德

(3)A或B与—A且—Beg:吃鸡蛋或喝牛奶我没吃鸡蛋也没吃牛奶

(4)A→B与A且-Beg:考上公务员→买车考上公务员且—买车

(5)所有的S都是P有的S不是P

所有的S都不是P有的S是P

四、常见的反对关系

含义:除了已知两方面还存在其他方面。eg:黑与白苦与甜

例题:【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是(    )。

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

【答案】C。解析:先找矛盾关系。甲说会游泳,丙说甲不会。两个人必有一真一假。再看其他,只有一句是真的,所以乙说“我不会”,是假的。乙会游泳,那么甲不会游泳,丙说的是真话。甲说的假话,乙说的是假话。故本题选C。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载