备考资料
当前位置:

行测备考:判断推理之假设排除妙解智力推理

2021-02-25   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学院免费课程面授班级

智力推理是公务员考试行测科目中一种特殊的推理题,很多学员刚接触这一类的题目时,总是带有很强烈的做题欲望与兴趣。但是等自己实际在做题的时候,发现自己一方面不知从何着手,另一方面做题的时间很长,即使自己最终把题做出来了,但是从时间的角度上来看也得不偿失。当我们在做这类题时,应该怎么去寻找解题突破的方向?运用什么样的方法才能较快地解题呢?今天展鸿教育给大家带了一种方法,也就是利用假设法来巧解智力推理题。

一、假设法巧解智力推理

智力推理题之中,存在着这样一类题。题干给出了一些不确定的条件信息,没办法进行直接推导得出答案。此时就需利用假设法进行解题。具体的操作如下:

假设题干中某个条件符合问法要求,根据假设进行进一步的推导。如果在推导过程中推导出矛盾,说明起始的假设不成立,因此假设不符合问法要求;如果推导过程中未推导出矛盾,则说明假设成立。

二、排除法巧解智力推理的应用

1.警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。

甲说:“乙在说谎。”

乙说:“丙在说谎。”

丙说:“甲和乙都在说谎。”

由此可推知,三个人中说真话的是(    )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.都没有

1.【答案】B。解析:题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的“甲和乙都在说谎”为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,即甲说假话,乙说真话,丙说假话。故本题选B。

假设法作为一种较快的辅助解题方法,本身对于我们解决题干不确定因素与条件有着极大的帮助。但是在具体应用时还是得结合实际问题与题干要求进行推理,所以这个就得需要我们多做一些题进行积累与灵活运用。通过将掌握的技能多次反复地运用才能做到了然于心,实际解题时才能做到快速、准确和有效。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载