【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976
无论是在国考还是省考,真假话的题目始终是一个避不开的话题。就像一个善变的人给你承诺了许多,但是你却不清楚他哪句是真?哪句是假?接下来展鸿教育专家带着大家,专门炼一双火眼金睛,识别真假话。
【例1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?( )
A.丁断定属实,陈老板未纳税
B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税
D.甲断定属实,陈老板没有纳税
【答案】C。解析:题干中给出四句话,且告知我们,其中只有一句为真,三句为假。这样的题型我们称之为真假话问题。
题干中只说了有一句真话,哪句为真呢?暂不清楚,也不能乱猜。我们虽不能确定具体哪句为真,但在矛盾关系里必有一真一假,找出四句话中的矛盾关系,我们就可以找出真话的范围。哪两句呢?
甲:所有个体户都没有纳税。即为“所有非”。
丙:个体户并非都没有纳税。“并非所有非”即为“有些是”。
甲和丙所说的话互为矛盾关系。真话就在甲和丙所说的两句话中,也就可以肯定乙和丁两人所说必为假。我们绕开矛盾来看乙和丁所说。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。利用矛盾关系修改正确为:陈老板纳了税。
丁:有的个体户没有纳税。利用矛盾关系修改正确为:所有个体户纳税了。
而通过“所有个体户都纳税了”可知,丙说的对,而甲说错了。
故本题选C。
这就是我们做真假话题目的方法步骤:一找二绕三回。
一找:找到矛盾,确定真假所在范围。
二绕:绕开矛盾,确定其他命题真假。
三回:返回矛盾,确定真假。
【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着: “有些草屋中没有食物。”
第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”
第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”
第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”
索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出( )。
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址
相关推荐