备考资料
当前位置:

行测备考:逻辑判断之真假推理中的矛盾与反对

2021-02-24   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学院免费课程面授班级

无论是在国考还是省考,真假话的题目始终是一个避不开的话题。就像一个善变的人给你承诺了许多,但是你却不清楚他哪句是真?哪句是假?接下来展鸿教育专家带着大家,专门炼一双火眼金睛,识别真假话。

【例1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?(    )

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【答案】C。解析:题干中给出四句话,且告知我们,其中只有一句为真,三句为假。这样的题型我们称之为真假话问题。

题干中只说了有一句真话,哪句为真呢?暂不清楚,也不能乱猜。我们虽不能确定具体哪句为真,但在矛盾关系里必有一真一假,找出四句话中的矛盾关系,我们就可以找出真话的范围。哪两句呢?

甲:所有个体户都没有纳税。即为“所有非”。

丙:个体户并非都没有纳税。“并非所有非”即为“有些是”。

甲和丙所说的话互为矛盾关系。真话就在甲和丙所说的两句话中,也就可以肯定乙和丁两人所说必为假。我们绕开矛盾来看乙和丁所说。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。利用矛盾关系修改正确为:陈老板纳了税。

丁:有的个体户没有纳税。利用矛盾关系修改正确为:所有个体户纳税了。

而通过“所有个体户都纳税了”可知,丙说的对,而甲说错了。

故本题选C。

这就是我们做真假话题目的方法步骤:一找二绕三回。

一找:找到矛盾,确定真假所在范围。

二绕:绕开矛盾,确定其他命题真假。

三回:返回矛盾,确定真假。

【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着: “有些草屋中没有食物。”

第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”

第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”

第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”

索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出(    )。

  • 1
  •  
  • 2
  •  

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载