备考资料
当前位置:

行测备考:判断推理中的“真真假假”问题

2020-09-24   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学院免费课程面授班级

同学们在做判断推理专项时,会遇到过“以上四句话只有一句真话;以上四句话两真两假”等类似的问法。搞得同学们晕头转向,极为头大,到底如何判断谁真谁假呢?这类问题该如何解答呢?下面展鸿教育专家教大家三步巧解此类真假话问题。

解题思路:

在判断推理专项知识点中谁和真假有关系呢?那就是矛盾(矛盾:同一素材在,两个命题永远存在一真一假)。

解题步骤:

①一找:找矛盾,矛盾中必有一真一假

②二绕:绕开矛盾,看其他话的真假

③三回:回到矛盾中,判断矛盾中谁真谁假

1.桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话,那么以下哪句话为真?(  )

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

1.【答案】C。解析:第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”,那么真话必定在第一个杯子和第四个杯子中,所以第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。因此可知第二个杯子没有可乐,第三个杯子没有咖啡。第一个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。故本题选C。

2.甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。

(2)论坛主办方决定不邀请甲。

(3)论坛主办方一定会邀请甲。

(4)论坛主办方决定邀请乙。

假如上述消息中,两条为真,两条为假,则(  )。

A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

2.【答案】A。解析:由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根据“两条为真,两条为假”可知,(1)和(4)也必为一真一假。如果(4)为真,则(1)也为真,因此(4)为假,(1)为真,因此可推出不邀请乙,邀请甲。故本题选A。


注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载