【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976
真假话问题是行测逻辑判断这个部分中技巧性比较强的一类题目。让我们来了解一类考试常见的真假话问题,洞悉其中做题思路,散去真假话问题曾经给大家带来的“阴霾”。
涉及到真假话问题往往考查的就是矛盾关系。矛盾关系指的是:“在同一素材下,两个命题永远一真一假。”面对真假话问题,我们可以采用:一找二绕三回的方式来解决。也就是找到矛盾,绕开矛盾,回到矛盾。
以下面这道题为例:
【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出( )。
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
【答案】D。解析:第一块牌子和第三块牌子上的内容存在一真一假,因四块牌子中只有一块牌子上写着真话,可以得知其他两句皆为假。第二块牌子:“该草屋中没有猎枪”为假,真实情况为第二个草屋中有猎枪,无答案,再看第四块牌子:“该草屋中有草药”为假,真实情况为第四个草屋无草药。故本题选D。
刚才的题目相对比较简单,只用到了一找和二绕。有一些比较复杂的两真两假的题目可能会用到假设法,涉及到三回。我们再来看一道例题。
【例2】家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )。
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
C.说真话的乙和丙 D.说真话的是乙和丁
【答案】A。解析:甲乙的两句话存在矛盾关系,必有一真一假,由于四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,所以丙丁也为一真一假,并且丙丁中存在关联性信息“丁没有偷吃糖果”,假设“丁没有偷吃糖果”为真,则丙丁都为真,与题干信息矛盾,所以“丁没有偷吃糖果”为假,也就是丁为假,丙为真,把这个信息带回矛盾中,可得甲真,乙假。故本题选A。
以上的两种真假话问题是考试中比较常见的真假话问题,做题方式可以概括为找到矛盾,绕开矛盾,回到矛盾。可以速记为一找二绕三回。大家要善于找准相关题型,将做题方式熟练掌握,在考试当中取得好成绩。
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址
相关推荐