备考资料
当前位置:

行测备考:真假话没那么神秘

2023-05-25   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

大家在备考行测必然性推理题目的过程中,一定遇到过关于真假话的问题,为什么这种看似很简单的题目做起来却总是很费劲?有些考生在做类似这样的题目的时候总是找不到突破口。那么我们到底应该从哪里下手,哪些条件应该成为我们的突破口呢?今天展鸿教育就带领大家拨开它神秘的面纱,寻找“克敌制胜”的方法。

首先,我们回顾一下关于命题的知识点,“命题”是表示判断的句子,这个判断的正确与否就是真假话题目中所提到的真与假。命题中永远一真一假的关系就是矛盾关系,矛盾关系对解决真假话问题来说起着至关重要的作用。“矛盾”就是我们面对真假话问题的突破口,那么具体如何应用呢,我们来看一道例题。

例1在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物”。第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪”。第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物”。第四块牌子上写着:“该草屋中有草药”。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话

由此可以推出(    )。

A.四个草屋中都有草药     B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪     D.第四个草屋中没有草药

【答案】D。解析:“有些草屋中没有实物”与“所有草屋中都有食物”是矛盾命题,必有一真一假。已知四句话只有一句真话,因此第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪”和第四块牌子上写着:“该草屋中有草药”均为假,即得到“二有猎枪”和“四没草药”为真,D项正确。故本题选D。

考生们一定要注意识别题目中的矛盾关系,通过矛盾关系永远一真一假的性质突破,可以知道除了矛盾命题其他命题的真假性。我们称之为“一找”和“二绕”,让我们做一个小练习。

例2甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。

如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是(    )。

A.甲     B.乙     C.丙     D.无法判断

【答案】B。解析:甲和丙所说的话为矛盾关系,因此两句话一真一假。由“只有一句是真的”可知,乙必为假话,因此唯一会游泳的是乙。可知甲所说的是假话,乙所说的才是真的。故本题选B。

那么这道题除了上文提到的“一找”和“二绕”,有时为了确定题干语句的真假性,又需要用得到的事实回到矛盾命题中进行讨论,进而确定矛盾中哪个判断为真,我们称之为“三回”。通过矛盾法的三步:一找、二绕、三回,就可以快速解决这类真假话问题了!希望上述分享可以给大家带来帮助。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载