备考资料
当前位置:

行测备考:巧做真假话

2023-05-25   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

真假话题目是行测必然性推理中的一种常考题型,其特点一般是题干有多句话,其中有真有假,根据题干要求选出为真或为假的选项,这种真假话的题型一般会考察到矛盾的真假性,可以按照“一找二绕三回”的方法解题。下面展鸿教育带大家具体来了解一下这个方法:

一找:找矛盾,找到题干中出现的矛盾

二绕:绕开矛盾,判断其他几句话的真假性

三回:回到矛盾,判断构成矛盾的两句话的真假性

例1在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出(    )。

A.四个草屋中都有草药     B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪     D.第四个草屋中没有草药

【答案】D。解析:一找:已知信息中第一块牌子和第三块牌子的话构成矛盾,所以这两块牌子上的两句话一真一假,二绕:绕开矛盾,根据“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”,判断出其他两块牌子一定是假话,所以可知第四块牌子上写的该草屋中有草药一定为假,所以第四个草屋中没有草药。故本题选D。

这道题只需做到“二绕”即可找出正确答案,所以做题时同学们可以边整理题干边关注选项,快速选择出正确答案。接下来我们再通过一道例题巩固一下。

例2】某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

孙教练说:有队员会达标。

王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

由此可以推出(    )。

A.没有人达标           B.全队都达标了

C.省运会冠军达标        D.国家队队员未达标

【答案】D。解析:由题干可知张教练与孙教练说的是矛盾,一真一假,根据题干“只有一位教练的预测是正确的”可知王教授说的一定是假话,省运动会冠军和国家队队员均不达标。故本题选D。

同学们如果遇到真假话问题,题干中有明显的矛盾关系,就可以考虑“一找二绕三回”的方法快速解题。希望本次分享能够帮助大家解决真假话中的矛盾难题。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载