【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976
朴素逻辑一直是省考当中的常见题型,考生们在考场上自己做题时,会发现这类题型总是条件多或者许多信息都不确定,如果考生们按着自己惯性思维做题,把需要的每个信息确定下来,可能难度有些大,不仅耗时还不能保证正确率。最终,导致很多考生看到这类题就会没信心或者直接放弃。今天就给大家分享我们做朴素逻辑的方法之一:代入排除法。
【例题】甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:
甲:乙和丙的获奖总数为5;
乙:丙和丁的获奖总数为5;
丙:丁和甲的获奖总数为5;
丁:甲和乙的获奖总数为4。
后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。
根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是( )。
A.2、3、2、3 B.2、4、1、3
C.2、2、2、4 D.2、2、3、3
【答案】C。解析:本题考查真假推理。第一步:整理题干信息。①4人每人都至少获得1个奖项;②4人获奖总数为10;③甲:乙和丙的获奖总数为5;④乙:丙和丁的获奖总数为5;⑤丙:丁和甲的获奖总数为5;⑥丁:甲和乙的获奖总数为4;⑦获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。第二步:分析题干信息,确定答案。题干信息不确定,考虑代入法。观察选项,发现四个选项中甲的获奖数都是2,说明甲的获奖数为2,根据⑦可知,甲说的是假话,则乙和丙的获奖总数不是5。A项:乙和丙的获奖总数为5,排除。B项:乙和丙的获奖总数为5,排除。C项:乙和丙的获奖总数为4,当选。D项:乙和丙的获奖总数为5,排除。故本题选C。
总结:当题干条件多而不确定,选项将问题的可能性基本都有罗列时,则可以采用代入排除法。
综上,相信考生们对代入排除法有了一定的了解,希望对大家有所帮助。
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址
相关推荐