备考资料
当前位置:

行测备考:必然性推理“真真假假”知多少

2023-03-11   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

在公务员考试行测中,我们经常会遇到必然性推理的题目,这部分题目题干本身逻辑性比较强,题型特点鲜明,通常是会一个就能会一类,其中经常会涉及的题型就是“真假话”问题。

“真假话”题型的特点是题干问法中会出现“只有一人说谎”或者有明显的提示说明其中条件有真有假。对于这部分题目很多同学有些摸不着头脑,一会儿真一会儿假,到底要怎么做呢?

下面展鸿教育就以两种“真假话”题型为例来看一看不同题型的解题方法。

首先第一种题型,做题方法为“矛盾法”,步骤为“一找二绕三回”,这种类型的题目我们通常是通过找矛盾的方法来解题。

“矛盾”是两个命题永远一真一假的关系。例子:“胡歌是帅哥”和“胡歌不是帅哥”这两个句子就是一个矛盾关系,它们永远一真一假。所以:“某个是”的矛盾“某个非”。

【例题】六年级的某节语文课,甲、乙、丙、丁四个学生中有一人没来上课,其他三人都来上课了,老师在事后询问时,他们做了如下回答:

甲:乙没有来。

乙:我不但来上课了,还回答了问题。

丙:我迟到了一会,但直到下课才走。

丁:如果丙来了,那就是我没有来。

如果他们当中只有一人说了谎,那么说谎的是(    )。

A.丁         B.乙         C.丙         D.甲

【答案】D。解析:该题考查的是直言命题的矛盾。题干中出现了多个命题,首先找矛盾:其中甲说乙没有来,乙说乙来了,甲乙符合“某个是”和“某个非”的矛盾,必定一真一假;其次绕开矛盾,判断其他命题真假:题干说只有一个人说谎,则说谎的人必定在甲、乙中,可推出丙、丁必然为真,可以得出丙来上课,丁没有来上课,由题干说甲、乙、丙、丁中有一人没有来,其余三人都来可知,甲、乙、丙都来上课了;最后回到矛盾中判断矛盾真假,甲说的话为假话,乙的话为真话,则说谎话的人是甲。故本题选D。

第二类真假话问题用假设法,“假设法”即先假设题干中的某个条件成立,如果推出的内容与题干已知条件冲突,则说明假设不成立,若不冲突则假设成立。我们来看一下具体题目。

【例题】甲、乙、丙、丁四人的笔试成绩有“缺考、不合格、优秀、满分”四种情况。在问到他们各自的成绩时,

甲说:“乙没有参加考试。”

乙说:“丙笔试满分。”

丙说:“丁不是优秀。”

丁说:“除了我之外,三人中有一人是满分且只有他说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么(    )。

A.丁缺考,丙不合格         B.丙不合格,丁优秀

C.乙优秀,丙满分          D.甲缺考,乙不合格

【答案】B。解析:根据题干“除了我之外,三人中有一人是满分且只有他说的是实话”可知也是真假话问题,但题干中不涉及矛盾关系,这时可优先采用假设法,根据题干中说“丁的话为真”可知在甲、乙、丙三人中有一个说实话且只有这个人是满分,可以据此为突破口找题干中涉及满分的人。题干中涉及满分的人是乙,假设乙的话为真,可知乙的成绩是满分,但乙说的内容是“丙满分”不符合题干中只有一人满分且只有他说的是实话的情况,所以假设不成立,则乙的话为假,可推出“丙不是满分”,则丙的话也为假,可推出“丁优秀”。因为“甲、乙、丙三人中有一个满分且说真话”可推知“甲说真话且甲满分”,继而推出“乙缺考”,则“丙不合格”。故本题选B。

对于这两类真假话问题,我们首先要整理题干,找到做题的突破口,判断是否具有矛盾关系,若有则用“矛盾法”的方式来解题,若没有则采用“假设法”。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载