【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976
近年来,行测考试的难度逐步提升,有些同学在备考中遇到逻辑推理问题更是头疼,涉及的推理找不准切入口,导致花费时间太长,有的甚至无从下手。在此展鸿教育就来说一说逻辑推理中遇到的真假话这一题型,到底该如何应对。
一、什么叫做真假话题型
首先我们先来认识一下什么叫做真假话题型,在考试中,如果碰到题干中关于一件事的描述出现了几种说法或者情况,且最终告诉你其中只有一句真话,或一句假话,或者两句真话两句假话,这种题型就是我们今天要讲的真假话题型,先通过一道例题感知一下:
【例】陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。
如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是( )。
A.无法判断 B.王明 C.刘刚 D.陈华
这道题多句话中只有一真,是真假话的题,那么这种题型我们该怎么解决呢?就需要大家熟练运用矛盾法来解题。
二、矛盾法
矛盾法需要用到矛盾的性质来解题,而矛盾的性质指的是:互为矛盾的两个命题永远一真一假。
遇到真假话题目时,用矛盾法作答,步骤分为三步,如下:
一找到互为矛盾的两个命题(根据矛盾的性质,判定矛盾的两句话一真一假);
二绕开互为矛盾的两个命题,判断其他命题的真假情况;
三利用根据其他命题推理得出的已知信息,回到互为矛盾的两个命题中判断谁真谁假。
总结为“一找、二绕、三回”。
三、命题中常见的矛盾关系
1.直言命题:所有是与有些非互为矛盾
所有非与有些是互为矛盾;
某个是与某个非互为矛盾。
2.联言命题:p且q的矛盾,非p或非q
3.选言命题:p或q的矛盾,非p且非q
4.假言命题:p(充分条件) ⇒ q(必要条件)的矛盾,p且非q
比如以上面这道例题为例,我们一起推理看看。
【答案】B。第一步找到矛盾:陈华和王明的话互为矛盾,所以陈华和王明的话一定是一真一假。第二步绕开矛盾:三句话中“只有一句真话”,所以其他人,即刘刚说的是假话,则“我没在家做作业”为假,那么事实上,是刘刚在家做作业。第三步回到矛盾:回到陈华和王明的话,根据题干中“只有一个人在家做作业”,可以判断陈华说:“我在家做作业”为假,则王明的话为真,所以,说真话的是王明。故本题选B。
接下来,我们再来看一道题验证一下:
【例2】某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。
①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;
②考核优秀者是郑处长;
③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;
④考核优秀者是周处长或王处长。
以下哪项一定为真?( )
A.① B.② C.③ D.④
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址
相关推荐