备考资料
当前位置:

行测备考:真假话问题——到底谁真谁假?

2022-12-09   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

真假话问题是行测判断推理中比较常见的一个题型,这种题型考查的是考生的逻辑推理能力,在没有学习解题方法之前,如果盲目推理和猜测会浪费考生大量的时间,而且正确率也不高。实际上,真假话问题的解题技巧总结起来就是六个字:一找二绕三回!

一找:找矛盾关系。矛盾关系必有一真一假,在一道真假话题目中找到矛盾就能确定这两句话一真一假,但是找到矛盾后暂时并不能确定谁真谁假;

二绕:绕开矛盾,分析其他句子真假性。真假话问题题干会说明有几真几假,矛盾关系虽然不能确定谁真谁假,但是我们可以确定除矛盾之外的命题是真是假;

三回:回到矛盾。在确定其他命题真假后,我们可以得到确定信息,由此可以回到矛盾判断到底谁真谁假。

需要注意的是,有些真假话问题不需要“三回”即可得出正确答案,下面我们通过两道题来具体实践一下。

例题1】在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子里有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是(    )。

A.所有的柜子里都有购物袋        B.所有的柜子里都没有购物袋

C.所有的柜子里都没有购物礼品     D.第三个柜子里有食品

【答案】D。解析:“一找”确定第一个柜子和第四个柜子的描述矛盾,必有一真一假;“二绕”由只有一个柜子里的描述是真实的,可知四个柜子存在一真三假,那么第二个柜子和第三个柜子的描述均为假,则第二个柜子里无购物礼品且第三个柜子里有食品,即D项为真。故本题选D。

例题2】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。

如果以上为真,则(    )。

A.说假话的是甲,作案的是丙     B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁    D.说假话的是乙,作案的是乙

【答案】C。解析:“一找”确定丙的话和丁的话矛盾,必有一真一假;“二绕”由只有一句是谎言,确定甲和乙的话均为真;“三回”由乙的话为真可知是丁作的案,进而可以推出丙的话为真,丁的话为假。故本题选C。

通过以上两道题,展鸿教育希望各位考生能够了解、掌握“一找二绕三回”的技巧解决真假话问题。一定要勤加练习,整理清楚每个条件,把做题技巧变成本能融入到解题当中,尽快熟练运用这类题目的做题方法!

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载