备考资料
当前位置:

行测备考:命题的“真假性”问题如何做

2022-09-28   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

在行测考试中,必然性推理中命题的“真假性”问题,难度适中,但解题的技巧性比较强,针对此类型的题目如果了解了入手角度,便很容易摆脱畏难心理,更好地保证此类题目的正确率。今天展鸿教育就带大家一起探究命题的“真假性”问题。

考查命题的“真假性”的题干特征为:题干一般会给出几句推断,这几句推断有真有假,且真假数量确定,从而让我们根据这些信息推出来谁说真话谁说假话。

在做这种题目时,首先需要准确地提炼出题干表述的内容,锁定题干的命题形式,然后利用“一找、二绕、三回”的解题方法做题,从而锁定正确答案。

其中“一找”是指找题干中互为矛盾关系的命题,因为互为矛盾关系的两个命题必定一真一假;“二绕”是指绕开互为矛盾关系的命题,确定其他的命题的真假性;“三回”是指回到互为矛盾关系的命题中,确定具体谁真谁假。

接下来我们通过例题具体解释说明。

【例题】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。

第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪。

第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。

第四块牌子上写着:该草屋中有草药。

索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出(   )。

A.四个草屋中都有草药             B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪             D.第四个草屋中没有草药

【答案】D。

题干中给了四句判断,且其中只有一句是真话,则剩下三句均为假话,可以确定此题考查的就是命题的“真假性”。

题目中一共给了四句话,第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。根据直言命题“有些a非b”“所有a是b”互为矛盾关系,可知第一块牌子的话与第三块牌子的话必然一真一假。题干中已知仅有一块牌子是真话,那么可以判断其他牌子的真假情况,即第二块牌子和第四块牌子均为假话,由此可以推出第二个草屋有猎枪,第四个草屋没草药,故本题选D。

上述题目即利用了命题之间的矛盾关系解决了命题的“真假性”问题,只要熟知矛盾关系特性,并且掌握各类命题的矛盾命题,解决此题目可以说是轻松加愉快的!

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载