备考资料
当前位置:

行测备考:快速辨真假之假设法

2022-08-31   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

在公务员的行测考试当中,大家经常会碰到题干中涉及“真话假话”的题型,这种题型可以归类为真假话问题,常规的做法是通过找矛盾关系来解题。而在有一些真假话题型中,题干的条件较为复杂,我们找不到矛盾关系,很多同学就无从下手了。针对这一问题,今天展鸿教育就来详细介绍快速解题的一种方法——假设法。

一、知识梳理

题型特点:题干中给出多个条件其中有真有假真假性未知,条件之中又不存在矛盾关系,要求根据题干条件进行推理。

解题思路:由于题干的条件真假性未知,我们无法得到确定性信息,这时我们可以运用假设法去解题。所谓假设法是要假设其中某个条件是真或假进行推理,判断推理出来的结果是否与题干相矛盾,如果矛盾则说明另一种情况就是真的,如果不矛盾则说明假设的情况就是真的。通过这种方法就可以将这类题目做出来。

二、知识应用

【例题】甲、乙、丙、丁四人骑着共享单车去春游,共享单车的品牌有:ofo、酷骑、摩拜和oxo。碰巧的是,他们单车的品牌各不相同。甲说:“乙的车不是ofo单车。”乙说:“丙的车是oxo单车。”丙说:“丁的车不是摩拜单车”。丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是oxo单车,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法中正确的有(    )。

A.甲的车是oxo单车,乙的车是ofo单车

B.甲的车是oxo单车,乙的车是酷骑单车

C.丙的车是ofo单车,丁的车是oxo单车

D.丙的车是ofo单车,丁的车是酷骑单车

【答案】B。解析:观察题干可知,丁说的话是实话,是非常确定的信息,因此可以从丁说的话作为突破口进行解题。并且由丁的话可知,剩下的三个的句子中有一句是真话,两句是假话,那究竟甲、乙、丙谁真谁假,就不容易确定,这时我们可以运用假设法来解题。

根据丁的话和乙的话中都涉及oxo单车,根据关联性,可以从乙这句话开始进行假设。假设乙的话为真,那么丙的车就是oxo单车,则丙的话也为真,与题干已知只有一个人的话为真矛盾,故乙的话为假,则乙不是oxo单车,由乙的话为假,可知丙的车不是oxo单车,

所以丙的话为假,可推知丁的车为摩拜单车。因为乙和丙的话为假,可知甲的话为真,可推出甲的车为oxo单车由甲的话为真,可得乙的车不是ofo单车,故乙的车为酷骑单车,丙的车是ofo单车。故本题选B。

通过这道题大家可以发现,不必照着题干所给条件或选项一个一个按照顺序去假设,可以找准突破口,进行假设,这样才能快速的分辨真假,快速把题解出来。希望大家多加练习,熟练掌握此法,从此这一类型的“真假话”不再是难题

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载