备考资料
当前位置:

行测备考:巧用“矛盾”辨真假

2022-06-10   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

行测判断推理中,矛盾关系是整个必然性推理中较为基础的内容,掌握矛盾关系相当于打了一半的地基。

我们首先了解一下什么是矛盾关系。矛盾关系简单地说就是非此即彼的关系,即逻辑里面对同一问题的描述永远满足一真一假的关系。在直言命题中,共有三对矛盾关系,分别是:①所有是与有些非;②所有非与有些是;③某个是与某个非。

在明确了直言命题的矛盾关系之后,我们一起来了解一下,如何巧妙利用“矛盾关系”解决真假话问题。在做题过程中,面对数量大,种类多的试题,通常当题干有多个条件,在问法中明确指出题干条件有几真或几假,此时,我们就可以利用矛盾关系必然一真一假的特征来解题。

【例题】寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”

请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?(   )

A.乙         B.丙         C.都没偷         D.甲

【答案】B。

根据题干信息先把三个条件用命题的形式表述,甲:某个(甲)非,乙:某个(甲)是,丙:某个(丙)非,且题干说这三句话为两假一真,让我们找出偷香火钱的人,则该题可利用矛盾关系来解,在分析过三个人的说话内容后,会发现甲和乙的内容互为矛盾关系,那么根据矛盾关的含义可知甲、乙两句话必有一真一假,又因三句话为两假一真,则丙为假话,即丙偷了香火钱。故本题选B。

当然,如果这道题问说假话的是谁,这个时候就需要分析甲和乙的话了,由题干信息已经得出丙偷了香火钱,再回到甲乙互为矛盾的两句话,甲说他没偷,即甲说真话,所以乙说的为假话。

通过这道题,我们可以发现对于矛盾关系在真假话问题中的应用,解题时基本可分为三个步骤:1.寻找矛盾,2.绕开矛盾分析其他条件,3.回到矛盾中分析(一般涉及到判断谁说的是真话或假话时)。

矛盾关系的应用重在把握必有一真一假的特性,希望同学们在做题时能巧用矛盾攻克此类题目!

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载