备考资料
当前位置:

行测备考:真假话题型,你会了吗

2022-04-28   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

在行测考试中,真假话问题是行政职业能力测试中的一个重要的考查内容,除了常见的寻找矛盾的方法可以解题外,还可以使用假设法进行解题。也就是说在做题过程中如果没有发现句子间有矛盾关系,也就是没有办法用矛盾法解决真假话,还可以用假设法解题。

那么假设法指的是什么呢?假设法指的是可以假设其中一个条件为真,那么从这个条件为出发,进行推理,如果推理结果矛盾,就意味着假设为真不合理,那么就可以得出此条件真实情况为假。

【例题1】一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”

则赵和李分别是(   )。

A、赵是目击者,李是诈骗犯             B、赵和李都是目击者

C、赵是诈骗犯,李是目击者             D、赵和李都是诈骗犯

【答案】C。解析:对于这个题目来说,题干中并不存在着矛盾,那么可以假设,由于只有审讯人员的信息为疑问句,没有办法进行假设。所以从赵假设。假设赵说真话,那么赵说“没有”的意思即为没有目击者,可以得知二人都是诈骗犯,根据题干诈骗犯说的为假话可以知道赵与李都是假话,这就与假设赵为真话相矛盾。所以赵不能说真话,真实情况为赵说假话,赵为目击者。进而可以知道两人有说真话的,那么李就是真话,也就是目击者。所以赵为诈骗犯,李为目击者。故本题选C。

【例题2】甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(   )

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的         B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的         D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】C。解析:此题突破口为丁的话语。可以知道甲乙丙三人中有一人为真话,所以采用假设法。那么由红色入手,关注乙的话,假设乙为真话,则乙、丙车都为红色,与只有一人车为红色矛盾,所以乙为假话,乙车不是红色。进一步推理可以知道丙车不是红色,丙为假话,由此可以得知丁车为蓝色。另知道甲乙丙三人中有一人为真话,乙丙均为假话,甲为真话,也就是乙车不是白色,所以乙车为银色。所以甲为红色,乙为银色,丙为白色,丁为蓝色。故本题选C。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载