备考资料
当前位置:

行测备考:逻辑判断真话假话无从下手?

2021-12-31   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

行测逻辑判断中经常会考到一类题目,题干中有若干个人说了若干句话,其中有真话有假话,问从中能推断出哪个选项。很多同学拿到这类题往往不知从何下手,胡乱猜或者代入选项验证,既浪费了时间又不能保证正确率,使得这类题成为丢分的一大痛点。在这里展鸿教育就这类题为同学们提供几个常用的解题思路:

思路一:提炼题干条件,观察是否有矛盾关系,若有,则利用矛盾命题必有一真一假的特性解题。

【例1】某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述猜测中只有一种是错误的。

由此可以推出(    )。

A.甲          B.乙         C.丙         D.丁

【答案】B。解析:整理题干信息:①甲说是乙;②乙说是丙;③丙说非丙;④丁说非丁。发现乙和丙说的话相矛盾,则乙丙必有一人说真话一人说假话。又因四种猜测只有一种是错误的(四句话有三句真话一句假话),则那句假话一定在乙丙中,所以甲丁说的话是真话,根据甲的话可知,当选的是乙。故本题选B。

【例2】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四人都不会上场

乙:我们中有人会上场

丙:乙和丁至少有一人会上场

丁:我会上场

四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?(    )

A.猜测为真的是乙和丙             B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙             D.猜测为真的是乙和丁

【答案】A。解析:整理题干信息:①甲:所有不上场;②乙:有些人会上场;③丙:乙或丁上场;④丁:丁上场。发现甲乙两人的话相互矛盾,则甲乙两人一句真话一句假话。四句话总共两真两假,则剩下的丙和丁也是一句真话一句假话。此时可以假设较为简单的丁的话为真话,若丁说真话,丁上场,则丙说的话也为真话,不满足两人一真一假的条件,该假设不成立。则可得出丁说假话,丙说真话。根据丙的话可知,丁不上场,乙会上场,则可判断出乙说真话,甲说假话。综上,猜测为真的是乙和丙,故本题选A。

根据以上两道题我们可以总结出,有矛盾关系的真假话题目,解题思路可分为3个步骤:

第1步:找矛盾,限定真假话的范围;

第2步:绕开矛盾,分析其他条件的真实情况;

第3步:回到矛盾,分析矛盾条件的真假情况。

思路二:若题干条件无矛盾命题,则可利用假设法解题。

【例3】某班级有甲、乙、丙三位同学参加奥数竞赛,获一、二、三等奖的各有一人。班主任猜测:甲肯定是一等奖,乙肯定不是一等奖,丙肯定不是三等奖。事实上,班主任只猜中了一个。

据此,可推知获得二等奖的是(    )。

A.甲同学        B.乙同学        C.丙同学      D.无法判断

【答案】C。解析:整理题干信息:①甲非一;②乙非一;③丙非三。这三句话没有相矛盾的,可假设一句话为真看是否满足题干条件。假设第①句话为真,则第②句话也为真,不满足只猜中一个的条件,此假设不成立;假设第②句话为真,则甲不是一等奖,乙不是一等奖,丙是三等奖,不满足一二三等奖各有一人的条件,此假设也不成立;则只能第③句话为真,第①、②句话为假,推断可知丙是二等奖,乙是一等奖,甲是三等奖。故此题选C项。

以上就是展鸿教育为大家分享的真假话题目相关的一些小建议,希望对各位考生有帮助。“学海无涯苦作舟”,大家加油!

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载