备考资料
当前位置:

行测备考:判断推理之逻辑里的真假推理

2021-06-11   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学院免费课程面授班级

行测考试中,真假推理是较有难度的一块,做题用时长。翻译推理和直言命题推理具有密切的关联性。我们今天一起看看真假推理吧!

一、真假推理题型识别

特征一:题干存在若干个论断

特征二:提问方式多是“以上论断只有一真(假),则……”

二、真假推理思路

第一步,找关系。先看矛盾关系再看反对关系。

矛盾关系是指两命题非此即彼的关系,必有一真一假。

第二步,看其余。

三、常见的矛盾关系

(1)A是…与A不是…。eg:麦兜是猪与麦兜不是猪

(2)A且B与¬A或¬B。eg:德才兼备与没才或没德

(3)A或B与¬A且¬B。eg:吃鸡蛋或喝牛奶与我没吃鸡蛋也没吃牛奶

(4)A→B与A且¬B。eg:考上公务员→买车与考上公务员且¬买车

(5)所有的S都是P与有的S不是P。

(6)所有的S都不是P与有的S是P。

四、常见的反对关系

含义:除了已知两方面还存在其他方面。例如:黑与白、苦与甜

1.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是(    )。

A.甲     B.乙     C.丙     D.无法判断

1.【答案】C。解析:先找矛盾关系。甲说会游泳,丙说甲不会。两个人必有一真一假。再看其他,只有一句是真的,所以乙说“我不会”,是假的。乙会游泳,那么甲不会游泳,丙说的是真话。甲说的假话,乙说的是假话。故本题选C。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载