备考资料
当前位置:

行测备考:判断推理之逻辑真相只有一个

2021-02-25   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学院免费课程面授班级

无论是国家公务员考试,还是地方公务员考试,在判断推理的题目中,真假推理问题都是一个常考考点。很多人对此十分苦恼,且放宽心,现在就跟着展鸿教育专家一起来揭开“纸老虎”的真面目。

所谓“有真有假”,就是题干条件中明确指出,有人说真话、有人说假话,同时真假话的数量确定。比如下面这道例题:

1.桌子上的蛋糕不知道被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。

甲说:是乙吃的;

乙说:是丁吃的;

丙说:我没吃;

丁说:乙在撒谎。

这四个人中只有一个人说了真话,由此可以推断(    )。

A.甲说了真话,是乙吃的

B.乙说了真话,是丁吃的

C.丙说了真话,是甲吃的

D.丁说了真话,是丙吃的

1.【答案】D。解析:题干中共有四句话,题干条件明确说明只有一人说真话,即一真三假,这就是“有真有假”问题。解题过程如下:

观察四个人的话,乙说丁吃的,丁说乙在撒谎,即丁没有吃,两句话构成矛盾关系(必有一真一假),由于只有一人说真话,则真话一定在乙、丁之中,则剩下的甲、丙二人的话一定为假,根据甲的话为假可知乙没吃,根据丙的话为假可知丙吃了。此时,丁的话“乙在撒谎”为真话。故本题选D。

我们一起来梳理一下题目,总结解题思路:

第一步:观察题目的话,找到互相矛盾的两句话;

第二步:绕过矛盾,结合题干判断剩下话的真假性,并进行推理;

第三步:根据已经推出的结论,回到互为矛盾的两句话,判断真假性。

简单来说,就是三个字:“找”“绕”“回”。

下面,我们再看一道题巩固一下做题思路:

2.某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

孙教练说:有队员会达标。

王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

测试结束后,只有一位教练的预测是正确的,由此可以推出(    )。

A.没有人达标

B.全队都达标了

C.省运会冠军达标

D.国家队队员未达标

2.【答案】D。解析:根据总结的“找”“绕”“回”做题思路,观察题干发现,张教练的话(所有非)和孙教练的话(有些是)为矛盾关系,必有一真一假,结合题干只有一位教练说真话,真话在张、孙之,则可推出王教练的话为假,进而可知,省运会冠军和国家队队员均不达标。故本题选D。

从这道题我们发现,没有“回”这一步,也就是说,在考试中,有时候是不需要用到“回”就可以锁定答案了,所以同学们在做题的时候也要因题而变,当“回”则“回”。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载